Document
КОМФОРТ В СЕРДЦЕ ГОРОДА
Выгодное расположение напротив Московского вокзала
2 минуты до метро "Площадь восстания"
Бесплатная охраняемая парковка
Высокий уровень комфорта при доступной цене

Гарантия заселения и стоимости БРОНИРОВАНИЕ

«200 лет начала строительства Исаакиевского собора»

До 1 апреля 2018 года в Санкт-Петербурге в Мраморном зале Российского этнографического музея будет работать выставка «200 лет начала строительства Исаакиевского собора». Посетители смогут увидеть редкие музейные экспонаты, проследить путь от замысла собора до его воплощения в жизнь, узнать об особенностях строительства в 19 веке. На выставке представлено 196 экспонатов. Среди них архивные авторские чертежи Монферрана, конкурсные проекты от других архитекторов, указ императора Александра I о начале строительства работ, документы комиссии, наблюдавшей за строительством и многое другое. Посетители выставки смогут увидеть три живописных полотна из 1 яруса главного иконостаса. Самым главным экспонатом является – скульптура голубя, который символизирует Святой Дух. Обычно он находится на высоте восьмидесяти метров под самым куполом собора. Скульптуру сняли на время реставрации купола. Размах крыльев голубя достигает двух метров. Организаторы выставки указывают, что это уникальный шанс рассмотреть скульптуру вблизи.

До появления собора, который стал визитной карточкой Санкт-Петербурга, на его месте было 3 церкви, посвященные Исаакию Далматскому. Первую из них построили по указу императора Петра Великого. Впоследствии ее несколько раз перестраивали. Царь Александр I был настолько недоволен внешним видом церкви, что приказал построить новый собор. Строительство растянулось почти на 40 лет, а торжественное открытие состоялось в 1858 году, во время правления Александре II. Основной период строительства пришелся на правление Николая I. Император считал это делом государственной важности, поэтому лично контролировал все работы по возведению собора. Участвовать в создании убранства собора изъявили желание многие ведущие скульпторы и художники того времени. Посетители выставки смогут увидеть эскизы работ К.Брюллова, П.Шамшина, И.Дорнера. С 1928 года собор стал музеем, а с 1990 году в нем начали регулярно проводиться богослужения. Здание собора входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Вход на выставку абсолютно бесплатный.

Наши контакты

По вопросам бронирования и размещения Вы можете обращаться по указанному номеру телефона или по электронной почте круглосуточно.

Телефон: +7 (812) 320-11-55
Email:
Адрес: РОССИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, ЛИГОВСКИЙ ПРОСПЕКТ, 55/4

Есть вопросы?

© 2024, Лиготель
Работает на HostCMS